Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Во дворах всё-таки могут появиться платные парковки

Во дворах всё-таки могут появиться платные парковки 5 года 3 мес. назад #8960

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Виной тому решение Верховного суда, который постановил, что двор является не парковкой, а местом для проезда.

В конце декабря 2018 года в силу вступит документ, согласно которому местные власти должны запрещать введение платных стоянок, в том числе на придомовых территориях. Однако с этим администрации ещё смогут поспорить. Как оказалось, по нынешним нормам водители не могут оставлять машину на стоянку у дома, в котором живут. Во дворах разрешена только временная парковка.

Один инициативный гражданин решил узнать, законна ли парковка во дворах? С этим вопросом он в итоге дошёл до Верховного суда. Тот ответил, что двор – это не парковка, а место для проезда. Как отмечает «Коммерсант», это не значит, что всем автовладельцам нужно срочно вывозить машины за пределы придомовой территории.

Речь идёт о том, что по нынешним нормам нельзя делать из дворов стоянки, однако временно оставлять свой транспорт можно. Такой вариант подходит тем, кто регулярно использует личный автомобиль для поездок на работу. Однако, если, например, водителя лишили прав на год, то машина не должна стоять всё это время во дворе, для неё придётся поискать другое место. Об этом сказал председатель Союза жилищных организаций столицы Константин Крохин.

Согласно нормам СанПиНа и статье 6.4 КоАП, во дворах вообще не должно быть парковок, допускаются только так называемые «гостевые места». Судя по последнему документу, за парковку в собственном дворе владельца могут оштрафовать: для физлиц предусмотрено взыскание от 500 до 1 000 рублей. Издание отмечает, что решение Верховного суда лишь создаёт пробел в законе.

По сути власти могут признать все парковки во дворах вне закона. По словам председателя правления Фонда развития местного самоуправления Зои Шаргатовой, в итоге жильцы многоквартирных домов, у которых земля не оформлена в совместную долевую собственность, могут столкнуться с платными парковками в собственных дворах: речь идёт о тех участках, которые по закону являются городской землёй.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.149 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.