Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Берегись пешехода со смартфоном: ГИБДД планирует принимать жалобы на водителей в 2019 году

Берегись пешехода со смартфоном: ГИБДД планирует принимать жалобы на водителей в 2019 году 5 года 4 мес. назад #8964

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Когда именно запустят специальное мобильное приложение для жалоб на нарушителей ПДД, по-прежнему неясно.

МВД занимается созданием системы, с помощью которой все участники дорожного движения смогут снимать на свои телефоны видео с нарушениями ПДД водителями и направлять эти ролики в ГИБДД. Главное условие – снимать материалы с помощью специального приложения, рабочее название которого «Народный инспектор».

Как сообщает ТАСС, в ГИБДД «не исключают возможности» появления этой системы в 2019 году. По данным пресс-центра МВД, соответствующий законопроект сейчас находится в Госдуме РФ: документ ждёт только первое чтение.

Напомним, проект внесли в Госдуму больше года назад, 20 октября 2017-го. Рассмотреть предложение рекомендовали в декабре текущего года. Судя по всему, только сейчас в МВД готовы представить депутатам некий прототип мобильного приложения, которое позволит пешеходам и другим водителям «ловить» и привлекать к ответственности нарушителей ПДД.

Инициатива затронет несколько статей КоАП, в их числе 1.5, согласно которой сейчас презумпция невиновности не распространяется на автовладельцев, получивших штраф за нарушение ПДД, пойманное дорожной камерой. Напомним, им приходится доказывать свою невиновность в случаях, если за рулём были не они, а также, если комплекс выписал ошибочное постановление из-за сбоя. Поправки предполагают распространение этого же принципа на случаи нарушений ПДД, которые были сняты на смартфоны (через специальное приложение).

Ещё одна статья – 2.6.1 КоАП – дополнится списком из 18 составов нарушений ПДД: их участники дорожного движения смогут фиксировать с помощью нового мобильного приложения. В перечне будут: проезд на «красный», отказ уступить дорогу пешеходу, нарушения правил пересечения железнодорожных переездов, невыполнение требований дорожных знаков, разметки и т.д.

Для того, чтобы иметь возможность жаловаться в ГИБДД на нарушителей ПДД, владельцам смартфонов надо будет не только скачать приложение, но и иметь аккаунт или зарегистрироваться на портале госуслуг. Ранее мы сообщали, что на разработку нового сервиса власти потратят примерно 2,7 млрд рублей. Созданием специального мобильного приложения занимается Минкомсвязи.

На сегодняшний день у граждан есть возможность присылать в ГИБДД фото- и видеоматериалы, которые подтверждают факт нарушения водителями ПДД. Чаще всего в их роли выступают записи с видеорегистраторов. Однако, для составления протокола таких автомобилистов-нарушителей приходится вызывать в подразделение ведомства. Если же инициативу одобрят, им будут просто приходить «письма счастья», по аналогии со штрафами с камер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.169 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.