Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Штраф для водителей, останавливающихся на автомагистралях, увеличат в 3 раза

Штраф для водителей, останавливающихся на автомагистралях, увеличат в 3 раза 5 года 1 мес. назад #9103

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
По словам чиновников, выступающих за ужесточение санкций, это нарушение провоцирует серьёзные ДТП.

Сделать более суровым наказание за остановку на автомагистрали предложило Министерство транспорта РФ. Проект поправок в часть 1 статьи 12.11 КоАП опубликован на сайте regulation.gov.ru. Нынешний штраф для водителя за остановку на участке дороги, обозначенным знаком 5.1, составляет 1 000 рублей, по мнению ведомства, его нужно увеличить в три раза, до 3 000 рублей.

На автомагистрали встречные потоки транспорта отделены друг от друга разделительной полосой или ограждениями. Помимо этого на них нет пересечений в одном уровне с иными автомобильными или железными дорогами, пешеходными переходами и велосипедными дорожками. По таким участкам запрещено двигаться пешеходам, велосипедистам и тихоходам, скорость которых не может превышать 40 км/ч. Согласно нынешним нормам, на автомагистралях водители имеют право останавливаться только на специальных площадках.

Как сообщает «Коммерсант», поправки Минтранса включают в себя не только увеличение штрафа до 3 000 рублей, но и распространение его действия на автодороги со знаком 5.3. К ним в том числе относится Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД).

В качестве аргумента для обоснования необходимости повысить штраф Минтранс использовал статистику аварийности от ГИБДД. За прошлый год всего произошло свыше 4,3 тыс. ДТП из-за наезда на стоящие транспортные средства (здесь речь идёт не только об автомагистралях). В них травмы получили более 6 тыс. участников, погибло больше 500 человек. Свои данные предоставил и Автодор, эта госкомпания занимается платными дорогами в стране, под её управлением находится около 3,1 тыс. км автомагистралей и федеральных трасс. В 2018-ом на них из-за наездов на стоящее ТС жизни лишились 59 человек (на 51% больше, чем в предыдущем году).

Чтобы подкрепить свою точку зрения, Минтранс напомнил, что увеличение штрафа в 2013 году сразу в 10 раз (со 100 до 1 000 рублей), было действенным. После этого количество наездов на стоящее транспортное средство сократилось примерно на 25%. Пока что Автодор напоминает водителям о правилах ПДД с помощью дополнительных знаков 3.27 «Остановка запрещена», которые установлены вдоль трасс.

На эту проблему в декабре прошлого года обращали внимание в ГИБДД. В ведомстве считают, что на платной дороге М-11 «Москва – Санкт-Петербург» слишком мало площадок для отдыха водителей. Помимо этого обочина очень узкая, то есть автомобиль там будет разместить непросто (в случае вынужденной остановки). Об этом, в частности, говорил Олег Понарьин, которого президент РФ Владимир Путин в конце прошлой недели назначил заместителем главы ГИБДД РФ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.146 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.