Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: За оставленные на парковках машины без номеров хотят штрафовать

За оставленные на парковках машины без номеров хотят штрафовать 5 года 1 мес. назад #9105

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
С предложением по изменению Правил дорожного движения (ПДД) и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) выступили власти республики Татарстан.

Для водителей, которые оставляют машины на парковках со снятыми или нечитаемыми номерами, предложили ввести штраф. Пока что наказание применяется в подобных случаях в отношении движущихся по дорогам автомобилей (это статья 12.2 КоАП РФ, согласно ей, водителя могут обязать платить штраф или даже лишить прав). Инициаторами внесения изменений выступили власти Татарстана.

Авторы предложения отмечают, что водители, которые снимают или закрывают свои номера, таким образом просто избегают оплаты парковки и штрафов. Об этом в ходе выступления на коллегии Минтранса Татарстана рассказал мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, отсутствие наказания за парковку с нечитаемыми номерами «провоцирует автомобилистов на нарушение», это в свою очередь «создаёт неудобства для законопослушных водителей».

По подсчётам мэрии Казани, на сегодняшний день примерно 10% водителей снимают и закрывают знаки госрегистрации, чтобы не платить за парковку. При этом штраф равен 2,5 тыс. рублей, однако, его можно применить, только если известны данные автовладельца, а если нет номеров, то узнать эти сведения невозможно. Отметим, первые платные парковки появились в столице Татарстана в 2015 году, в общей сложности они включают в себя свыше 2 тыс. мест. Цена одного часа стоянки варьируется от 30 до 100 рублей.

Мэр Казани считает, что проблема «актуальна для всех субъектов РФ». Как сообщает «Коммерсант», пока что Ильсур Метшин направил обращение в Минтранс, в нём говорится о возможности внесения соответствующей инициативы в Госдуму РФ. Он предлагает не вводить новый штраф непосредственно за нахождение автомобиля со снятым или закрытым номером на парковке, а просто распространить имеющуюся норму на все случаи эксплуатации ТС.

Напомним, сейчас собственник новой машины может эксплуатировать машину без номеров в течение 10 дней. Такой срок по закону даётся автовладельцам для регистрации ТС. И если такого водителя на дороге может остановить сотрудник ГИБДД и проверить документы, то как инициатор предлагает поступать с парковками? Ждать пока водитель вернётся и начнёт прикручивать номер обратно к машине? Вряд ли кому-то захочется тратить на это время и силы.

Не слишком оптимистично на предложение отреагировали депутаты Госдумы. Они предполагают, что такая норма может «ударить» по законопослушным гражданам. Например, если злоумышленник украдёт номера с машины на парковке, а собственник помимо этого ещё и получит штраф. К тому же не так-то просто в России обеспечить читаемость номеров машин, стоящих на парковке, например, зимой (ведь знак просто может залепить снегом). Именно по этой причине нынешние ПДД не обязывают автовладельцев обеспечивать читаемость номеров, когда авто не эксплуатируется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.161 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.