Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Добиться выплат по ОСАГО через суд: средняя сумма увеличилась на 20%

Добиться выплат по ОСАГО через суд: средняя сумма увеличилась на 20% 5 года 2 мес. назад #9116

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Средняя выплата в рамках «автогражданки», которую пострадавшему пришлось «выбивать» через суд, на сегодняшний день составляет 120 тыс. рублей.

Не всегда страховщики готовы платить ту сумму, которая требуется клиенту для восстановления его автомобиля. К сожалению, по-прежнему бывают случаи, когда компании занижают размер выплат. Тогда пострадавшие автовладельцы обращаются в суд и добиваются положенных денег там. За прошлый год количество таких случаев сократилось на 20%. Это стало следствием введения приоритета натуральной формы возмещения ущерба.

Напомним, приоритет ремонта над выплатами ввели весной 2017 года. Так что именно 2018-ый стал показательным. Напомним, страховщики добивались этой нормы, чтобы «отбить интерес» к этому сегменту страхования у мошенников. Такие дела, как правило, проходят через суд. Но, безусловно, немало и законопослушных автомобилистов, которые судятся со страховщиками из-за того, что те не выполняют свои обязательства.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), за прошлый год в общей сложности в пользу автовладельцев суды вынесли 283 тыс. решений. При этом суммарный размер присужденных судами выплат клиентам СК – 34 млрд рублей – остался практически на уровне 2017 года (35 млрд рублей).

Это свидетельствует о том, что средняя выплата по ОСАГО, которой клиенты добились через суд, заметно выросла: на 21% по сравнению с предыдущим годом. Она составила 120,1 тыс. рублей. Напомним, на сегодняшний день максимальный размер выплаты при повреждении имущества по договорам «автогражданки» составляет 400 тыс. рублей, при ущербе жизни и здоровью – 500 тыс. рублей. Кстати, недавно Минфин предлагал увеличить последний показатель до 2 млн рублей, однако страховщики сказали, что это приведёт к заметному подорожанию полисов.

Выросли также и так называемые «нестраховые выплаты», то есть расходы на юристов, пени и неустойки, которые в итоге отражаются на бюджетах страховщиков. На них пришлось больше половины (18,7 млрд рублей) от общей суммы выплат. Для сравнения, в 2017-ом – 18,5 млрд рублей. Помимо этого увеличился и средний штраф (речь о взысканиях, которые на страховую компанию накладывает суд). Если в 2018 году он составил 70 тыс. рублей, то годом ранее средний размер штрафа был равен 50 тыс. рублей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.145 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.