Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ОСАГО станет индивидуальнее: власти выступили «за»

ОСАГО станет индивидуальнее: власти выступили «за» 4 года 9 мес. назад #9446

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Страховщики рассказали о том, что российское правительство поддержало законопроект по либерализации «автогражданки».

Законопроект, который предполагает установление индивидуального тарифа ОСАГО, был одобрен вчера, 11 июля 2019 года, в ходе заседания правительства РФ. Теперь его направят на рассмотрение в Госдуму РФ. По предположениям Министерства финансов, первое чтение пройдёт осенью текущего года.

Страховщики утверждают, что принятие поправок к закону «Об ОСАГО» позволит компаниям устанавливать цену полиса индивидуально для каждого водителя. Это должно привести к тому, что аккуратные автомобилисты будут платить за страховку меньше, а «лихачи» и невнимательные автовладельцы – больше.

В случае окончательного одобрения нового законопроекта, начнётся второй этап либерализации ОСАГО. Он в том числе предполагает, что страховые компании при расчёте цены полиса будут учитывать индивидуальные характеристики каждого водителя, в том числе наличие / отсутствие грубых нарушений ПДД, таких как проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу в месте, где это запрещено, вождение в нетрезвом состоянии и т.д.

Помимо этого, согласно законопроекту из схемы расчёта цены полиса с 1 января 2020 года будет исключён территориальный коэффициент. Дело в том, что сейчас жителям так называемых «убыточных» для страховщиков регионов приходится переплачивать за полис, вне зависимости от того, являются ли они сами аварийными водителями или нет.

Также с начала октября следующего года будет отменён коэффициент мощности двигателей автомобилей клиентов. Законодатели теперь сошлись на том, что количество лошадиных сил не влияет на аварийность водителей.

Одновременно с этим предлагается продолжить расширение границ тарифного коридора в «автогражданке». Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс отметил, что полисы ОСАГО подешевели на 5-6% после запуска первого этапа реформы. По его расчётам, второй этап позволит дальше снижать цену страховки для аккуратных водителей (их большинство – порядка 80-85%).

Также 1 января 2020-го ожидается ещё одно нововведение. Речь идёт о повышении лимита выплат за причинение вреда жизни и здоровью при ДТП. Сейчас по ОСАГО максимальная планка установлена на отметке 500 тыс. рублей. Предлагается увеличить её до 2 млн рублей. Несмотря на то, что по этому риску не так уж много выплат, страховщики обещают повысить тарифы из-за этой поправки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.145 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.