Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Срок уплаты штрафа со скидкой хотят увеличить

Срок уплаты штрафа со скидкой хотят увеличить 4 года 8 мес. назад #9454

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Сейчас оплатить всего лишь половину взыскания за нарушение ПДД можно в течение 20 дней с момента появления постановления.

Законопроект, предполагающий увеличение срока для уплаты штрафа ГИБДД со скидкой, уже внесён на рассмотрение в Госдуму. Сейчас он составляет 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении, но группа депутатов от фракции ЛДПР предлагает увеличить его до 30 дней.

Напомним, право уплачивать штраф со скидкой у российских водителей есть согласно части 1.3 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Оплатить таким образом можно взыскание за большинство нарушений ПДД, но не за все. Например, не получится отделаться лишь 50% от суммы штрафа за вождение в нетрезвом состоянии или отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения.

Однако за самое «популярное» нарушение в РФ – превышение на 20-40 км/ч – заплатить со скидкой можно: 250 рублей вместо положенных 500 рублей. По мнению одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, нынешнего срока (20 дней) не достаточно для того, чтобы соблюсти права граждан.

По мнению авторов предложения, возможность уплатить неполный штраф за нарушение ПДД в течение 30 дней позволит усовершенствовать сам механизм взыскания. Изначально в 2016 году эта норма появилась для того, чтобы увеличить собираемость штрафов с водителей-нарушителей. По сути, он также призывает автомобилистов чаще проверять наличие штрафов, что можно сделать с помощью официального сайта ГИБДД, портала госуслуг или различных других ресурсов.

Кстати, раньше срок был оговорен точно: 20 дней с даты вынесения постановления и не днём больше. Однако в ходе длительного разбирательства в различных судах стало ясно, что норму стоит подкорректировать. В итоге законодатели разрешили продлевать этот срок в том случае, если обычное бумажное письмо о штрафе ГИБДД слишком долго шло автовладельцу по почте, из-за чего он и не успел оплатить его со скидкой. Правда, этот факт ещё придётся доказать.

Если учесть, что уже сейчас есть возможность растянуть срок уплаты штрафа со скидкой (в случае несвоевременной работы почты), вряд ли предложение депутатов найдёт отклик в Госдуме. Кстати, против инициативы либерал-демократов уже высказался первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков (депутат от партии «Единая Россия»).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.187 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.